Prächtiger deutscher Barockhallenschrank,
Raum Augsburg um 1720, teilbarer nußfurnierter Fichtenholzkorpus mit ornamentalen Marketerien, Nuß in Nuß, frontseitig durch Säulenlisenen und Schlagleiste mit geschnitzten KompositKapitälen gegliedert, zwei Türen mit fein profilierten Bastionsfüllungen, 236 x 215 x 86 cm, Altersspuren, diverse Holzteile fehlen. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
23.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 23.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 23.06.2014 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Herzanhänger an Omega Collier
- Hinaus in die Ferne,
- Angehänge Art Deko
- Paar fliegende Engel,
- Deckeldose mit vergoldeten Tanzfiguren, wohl Meyr's Neffe, Adolf bzw. Johann Oertel & Co., Haida, um 1915 sowie eine Vase mit vergoldeter Kämpferfigur und floralen Ornamenten, Formentwurf: Otto Thamm zugeschrieben, um 1895